Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: dott.ssa Fiorella De Rossi
  • Collaboratore del dirigente scolastico: prof. Antonio Tasciotti
  • Collaboratore del dirigente scolastico: prof.ssa Enrica Di Prospero

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi (DSGA): Cinzia Venerucci 

Assistenti Amministrativi

Cerilli Lorella  - pt 30 ore - Ufficio alunni Scuola secondaria 1° grado e sostegno                                                       

Costantini Tania - Ufficio Personale Docente TD e TI scuola infanzia e primaria                                                              

Buonomo Antonietta - I.A. pt. 6 ore - Supporto agli uffici 

Grassucci Claudia - Protocollo, Ufficio Amministrativo e personale ATA TD e TI  

Fabbrizi Monica - Ufficio alunni Scuola infanzia e primaria

Referenti di plesso

PlessoResponsabile
Plesso scuola secondaria di Sezze Tasciotti Antonio
Plesso scuola secondaria di Bassiano Pizzutelli Fabiola
Plesso scuola primaria di Piagge Marine Valleriani Berti Carla
Di Raimo Anna Maria
Plesso scuola primaria di Bassiano Corbi Cinzia
Rieti Tiziana
Plesso scuola infanzia di Bassiano Sebastianelli Ada
Plesso scuola infanzia di Piagge Marine 12 Caldarozzi Orianna
Plesso scuola infanzia di Piagge Marine 8 Spirito Danina
Plesso scuola infanzia di Colli Serra Caterina
Plesso scuola infanzia di Foresta Belisari Maria Lucilla

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Rosato Eugenio

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Di Raimo Anna Maria

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Ciarlo Francesca, Corbi Cinzia, Rieti Tiziana: Coordinamento PTOF - revisione, monitoraggio e valutazione;
  • Tucciarone Alessandra: Sostegno al lavoro dei docenti;
  • Leggeri Francesco: Handicap;
  • De Angelis Teresa: Nuove tecnologie, comunicazione e sito web.

Coordinatori dei Dipartimenti

CommissioneResponsabile
Scuola dell'infanzia Gabellini Maria Carla
Forcina Giovanna
Scuola primaria: Italiano Tartaglia Anna Maria
Scuola primaria: Matematica Masocco Claudia
Scuola primaria: Antropologia Rieti Paola
Scuola secondaria di primo grado: Lettere Tucciarone Alessandra
Scuola secondaria di primo grado: Matematica/Tecnologia Panfilio Mirko
Scuola secondaria di primo grado: Lingue Nicodemi Antonella
Scuola secondaria di primo grado: Sostegno Rosella Veronica
Scuola secondaria di primo grado: Educazioni Giusti Paolo Costantino