Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: dott.ssa Fiorella De Rossi
  • Collaboratore del dirigente scolastico: prof.ssa Enrica Di Prospero
  • Collaboratore del dirigente scolastico: prof.ssa Rossi Anna Rita

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi (DSGA): Cinzia Venerucci 

Assistenti Amministrativi

Abbenda Franca - Ufficio personale ATA TD e TI

Cerilli Lorella  - pt 30 ore - Ufficio alunni Scuola secondaria 1° grado e sostegno                                                       

Costantini Tania - Ufficio Personale Docente TD e TI scuola infanzia e primaria                                                              

Guarino Costanza -  pt. 6 ore - Supporto agli uffici 

Grassucci Claudia - Protocollo, Ufficio Amministrativo e Personale Docente Scuola secondaria TD e TI  

Tulli Emilio - Ufficio alunni Scuola infanzia e primaria

Referenti di plesso

PlessoResponsabile
Plesso scuola secondaria di Bassiano Carpineti Silvia
Plesso scuola primaria di Piagge Marine Ciarlo Francesca
Plesso scuola primaria di Bassiano Tartaglia Anna Maria
Plesso scuola infanzia di Bassiano Maiello Angela
Plesso scuola infanzia di Piagge Marine 12 Morazzano Stefania
Plesso scuola infanzia di Piagge Marine 8 D'Auria Luigia
Plesso scuola infanzia di Colli Panfilio Lori
Plesso scuola infanzia di Foresta Forcina Giovanna

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Rosato Eugenio

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Di Raimo Anna Maria

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Corsetti Alessandra, Petrianni Anastasia: Coordinamento PTOF - revisione, monitoraggio e valutazione;
  • Filigenzi Fulvia, Malagigi Monica, Rosella Veronica, Santibianchi Giulia: Supporto agli studenti;
  • Leggeri Francesco: Handicap;
  • De Angelis Teresa: Nuove tecnologie, comunicazione e sito web.

Coordinatori dei Dipartimenti

CommissioneResponsabile
Scuola dell'infanzia Gabellini Maria Carla
Forcina Giovanna
Scuola primaria Malagigi Monica
Rieti Tiziana
Scuola secondaria di primo grado: Lettere/IRC Cianfarani Benedetta
Scuola secondaria di primo grado: Matematica/Tecnologia Panfilio Mirko
Scuola secondaria di primo grado: Lingue Marchionne Gian Luca
Scuola secondaria di primo grado: Sostegno Rosella Veronica
Scuola secondaria di primo grado: Educazioni Corsetti Alessandra
Scuola secondaria di primo grado: Musicale Giusti Paolo Costantino